您当前所在位置:首页 > 信息公开 > 滁州出入境检验检疫局政府信息公开目录
 号: 2681687/201708-24898  信息分类: 本级政策解读
 内容分类: 商贸、海关、旅游,公民,其他  发文日期: 2017-08-09
发布机构: 滁州出入境检验检疫局  生成日期: 2017-08-09
 生效日期: 2017-08-09 16:58:09  废止时间: 五年
号:  词: 产品质量法
称: 《产品质量法》释义(三)

《产品质量法》释义(三)

滁州市人民政府信息公开www.chuzhou.gov.cn2017-08-09 16:58
【字体:
适用《产品质量法》的产品范围是什么?
    答:《产品质量法》第二条第二款规定:“本法所称产品是指经过加工、制作,用于销售的产品”。“建设工程不适用本法规定;但是,建设工程使用的建筑材料、建筑构配件和设备,属于前款规定的产品范围的,适用本法规定。”第七十三条规定:“军工产品质量监督管理办法,由国务院、中央军事委员会另行规定”。根据以上规定,《产品质量法》适用的产品范围包括:
    一、 经过加工制作的产品
    经过加工制作的产品包括工业产品、手工业产品、农产品。未经过加工制作的矿产品(台煤、铁矿石、石油等)、初级农产品(如小麦、蔬菜、水果等)、初级畜产品、水产品等,都不适用《产品质量法》的规定。
    二、 用于销售的产品
    未投入流通的自用的产品、赠予的产品、试用的产品等,都不适用《产品质量法》的规定。
    三、 建设工程使用的产品
    建设工程产品,如工业、民用建筑物,虽然也是经过加工制作,有些也是用于销售的,但不适用于《产品质量法》;但建筑工程材料,特别是建设工程中使用的建筑材料,建筑构配件和设备,适用于《产品质量法》;军工产品包括武器、弹药及其他军事装备,有特殊性,又不用于销售,也不适用《产品质量法》。
 
扫一扫在手机打开当前页