您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


滁宁快速路收费站问题

编 号:
20190213007
来信时间:
2019-02-13
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 滁州到南京的快速路本来是方便滁州更加快速融入南京江北新区的干道,但是现在在快速路滁州段设置收费站,是不是影响了正常通行,南京段为什么不建?建收费站会不会影响两市人民往来的热情?请回答为什么滁州段建收费站,谁收费,南京为什么不建,是因为安徽穷吗?
转办单位: 市交通局
答复情况:
答复单位:市交通局    答复时间:2019-02-19

答复意见:

尊敬的网友: 您好!关于您反映的问题,经调查核实,现将有关情况回复如下:一、滁宁快速通道滁州段于2007年利用世界银行贷款项目进行一级公路改扩建,全长31.5公里。南京段于2014年由浦口区交通建设集团融资建设,全长22.7公里。全线一级公路标准,总投资约23亿元; 二、根据《收费公路管理条例》规定,符合技术要求和规模的一级公路可以设站收费。同时,按照2014-2015滁宁两市战略合作框架协议,设立省界联合收费站是合作协议重要内容之一,建设中的收费站是滁宁快速通道苏皖省界联合收费站;兼有治超、养护功能。 三、滁宁快速通道收费站于2014年4月和2016年11月由江苏省人民政府和安徽省人民政府联合批准建设。目前,收费站正在建设,收费站建设从批准至目前所推进的各项工作都是按规定程序办理的; 四、该收费站建成后,是否立即收费、如何收费,还要报省级政府批准。目前:我市正尽力协调南京方面,将收费站改为治超站,取消收费。或采用对滁宁两地车辆优惠等方案。 感谢您对交通运输出行方面的关心,也希望对于相关工作给予理解和支持。 回复网友时间:2019-02-14 09:41 满意度:基本满意 经办单位:市交通局 经办人:巩向伟 联系电话:3218182
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: