您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱


老百姓多次反映毫无结果,政府部门空喊口号、空谈大话,不干实事老百姓哭诉无门!

编 号:
201902647
来信时间:
2019-02-14
类 型: 投诉 网 友: 王莉
内 容: 领导您好,我已经连续在网上反映多次,关于滁州市南谯区施集镇大林村农中组道路和自来水问题,到现在相关部门仍未有解决。据村领导说大林村的道路基本全部修完。那为什么大林村小学至大湖冲那段路至今不修,无人过问?相关部门在网上回复说“下一步处理意见 1.该条道路为砂石路面,但因多年无人维护、车辆碾压造成部分路段坑洼不平,现已安排村组尽快修复,保证群众正常通行。 2.鉴于该自然庄并不是规划点,道路较远、房屋质量不高,若农户同意,可申报拆迁。”这两点中的任何一点,相关部门和人员都没有做!有村民反映南谯区施集镇板桥村的猫叹气,那里村里也只有几户,但水泥路已修好,路已修通。同样的情况,部门领导和村委会处理完全不一样,这其中又有什么内幕?自2018年9月到现在大林村农中组的道路,没有任何单位和人员组织修路,路还是和几十年前一样,泥泞不堪,寸步难行。修路、修路,难道只停留在嘴上?老百姓在网上反映问题,政府人员就是在网上靠嘴解决问题?现在的公职人员都是这么干工作的?今年天气恶劣,大林村农中组的老百姓现在寸步难行,生病都没法出去看病。通行,吃水,哪一点不是事关老百姓自身的大事!不通路老百姓日子能富裕吗?现在政府部门和村委会对此事不管不问,置之不理,这还是人民的公仆吗?那里的老百姓到底该怎么办?领导,请你们亲自去那里看一看,问一问那里的老百姓。政府部门只会空谈口号,不干实事!难道在网上敲敲键盘,老百姓的路就通了?这样的公职人员谁都能干!
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2019-02-27

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映南谯区某村组道路建设和供水问题,南谯区委十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 经查,南谯区施集镇大林村农中组农中自然庄为多年前形成的自然庄,并非农村村庄规划点,现有住户4户。通往该自然庄的道路共有2条,1条为经胡冲水泥路后约400米的砂石路,另1条为多年前修建的长约1.6公里的砂石路。因地处山区,年久失修,部分路段有高低不平破损的情况。 我省自2006年起实施村村通工程,主要解决村主干道硬化问题;2011年起实施农村道路畅通工程,重点解决农村村庄规划点的道路硬化问题。由于大林村农中组农中自然庄并非处于村主干道旁,且不是农村村庄规划点,故暂未享受到这一民生工程。同时,因该自然庄地处偏远、住户较少,现阶段接通自来水的经济效益与社会效益严重不对称。 针对网友反映“砂石路面部分路段坑洼不平”情况,大林村已于春节前安排人员进行部分修复,施集镇政府将尽快安排村组对损坏的砂石路给予适当修复。 鉴于该自然庄地处偏远、交通情况较差且房屋质量不高的实际情况,施集镇政府尝试通过拆迁补偿安置的方式解决问题。但经入户宣传,有3户居民不同意拆迁。施集镇政府将继续安排工作人员入户宣传,动员居民同意拆迁。 二、反馈网友情况 留言承办人员电话联系网友进行了反馈,网友表示知晓。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与施集镇联系。 联系人:赵 龙,电话:13955005617。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: