您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


政策咨询

编 号:
20190217505
来信时间:
2019-02-15
类 型: 咨询 网 友: 曹俊
内 容: 关于城市违建,强制拆除需要走哪些法律程序,周期是多少?行政复议时间结束后当事人未主动拆除,还要多久才能强制拆除?
转办单位: 滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2019-02-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。您的来信我局高度重视,并安排专人研复。一、涉及规划类违建强制拆除程序通常要按照《中华人民共和国行政强制法》、《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规中的法定程序开展违建强制拆除工作,一般涉嫌规划类违建的查处要经过调查取证、事实认定,依法做出相关行政决定等法定程序,并根据法律法规要求要保障相对人的合法救济权利,周期长短根据相对人采取的救济权利及案件复杂程度各有不同; 二、行政复议结束后当事人未主动拆除,根据复议决定结果,并按照《中华人民共和国行政强制法》、《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国行政诉讼法》等法律法规依法开展处置工作。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: