您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


请依法对阳光地中海小区召开业主大会

编 号:
20190317593
来信时间:
2019-03-05
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 我代表小区多数业主向主管部门投诉如下:我小区业委会今日(2019年3月5日)发布公告,决定对业委会人员增选,如附件图;但根据《安徽省物业管理条例》“第三十三条 经业主委员会或者持有百分之二十以上投票权数的业主提议增减或者调整业主委员会委员的,由“业主大会会议”作出决定,并以书面形式在物业管理区域显著位置公告。”公告图片中:“现应陈桥社区及上级政府主管部门的要求,并经小区业主委员会研究决定,对业委会委员进行依法增选。”和法律规定不符:第一,上级主管部门无权决定对业委会进行增减或者调整;第二,业主委员会可以提议,但也无权决定对业委会进行增减或者调整。现实情况:我小区业委会成员关于物业费,物业合同的签订,骂业主,监督管理失职多次被业主投诉。根据《安徽省物业管理条例》“第三十二条 第(一)收受物业服务企业或者有利害关系业主提供的利益或者报酬的;第(四)侵害业主合法权益的;第七十六条 第(一)业主委员会未依法履行职责;”小区业主已签名依法要求业委会召开业主大会,对业委会调整。并根据“第一百零二条 违反本条例规定,业主委员会及其成员、物业服务企业及其工作人员挪用、贪污、侵占、擅自处分业主共同利益的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”对业委会成员追究法律责任;同时根据“第一百零三条 违反本条例规定,县级以上人民政府物业管理行政主管部门、街道办事处、乡镇人民政府或者其他有关行政主管部门及其工作人员有下列情形之一的,由有关行政机关责令改正;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)违法干预业主依法成立业主大会和业主委员会的;(二)未按照本条例规定组织召开业主大会会议的;(三)违法实施物业管理行政许可的;”对陈桥社区和凤凰办事处负责主管人员追究法律责任。请主管部门给于下属部门纠正,如有没能依法办理情况小区业主代表将继续向上级主管部门投诉。
转办单位: 滁州市住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2019-03-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!接到你反映阳光地中海小区召开业主大会的问题,我局督促辖区物业主管部门进行核实,现将有关情况回复如下: 《安徽省物业管理条例》第二十二条明确规定,经专有部分占建筑物总面积百分之二十以上且占总人数百分之二十以上业主提议的,业主委员会应当及时组织召开业主大会临时会议。业主委员会未按照上述规定及时组织召开业主大会临时会议的,街道办事处、乡镇人民政府应当督促或者组织召开业主大会临时会议。 陈桥社区督促阳光地中海小区业主委员会召开业主大会临时会议,符合相关政策规定。你反映的公告内容为阳光地中海小区业主委员会张贴,部分内容未表达完整清楚,社区并未决定业主委员会成员的增减或调整,具体调整或增减由该小区业主大会临时会议决定。目前,辖区社区正按相关程序推进此项工作。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 不满意