您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱


文明养犬成空谈,养犬条例成空文,养犬管理成笑话,离文明城市还有多远

编 号:
201903659
来信时间:
2019-03-12
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 投诉书香门第小区2-102养违禁烈性犬,两周后养犬办公室才有工作人员不耐烦地回复,提供了照片视频等信息方便工作人员取证,工作人员说是看着不像违禁犬?!自己没有能力鉴定到底是什么犬?!问可否联系农委等专业人员鉴定,答:不在权限和职责范围内,气势汹汹地挂断电话!自己找安大教授鉴定是攻击性极强的城市禁养犬:马犬。微信发给工作人员不理睬。 请问养犬管理部门真的在管理养犬吗?放眼大街小巷上环卫工作辛勤劳动,却狗屎满地,源头在哪里? 请问养犬管理部门没有能力鉴定狗的品种,怎么可以进行犬只管理?是真的无法鉴定还是不作为? 请问文明城市创建,文明养犬难道不应该列入重点管理项目吗?犬只管理不好,卫生不会好、居民关系不会 好、伤人后治安不会好。 已经步入春夏季节,犬只伤人进入高发期,而我们的文明城市创建不能只是发动大家捡狗屎,而是从源头控制!
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2019-03-28

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映书香门第小区业主养犬的问题,市城管执法局十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 市城管执法局和琅琊区城管执法局工作人员先后7次到养犬行为人的住处、5次电话联系行为人进行协商、劝导,同时积极联系辖区派出所共同做工作,行为人也多次答应将犬只送离。 经反复沟通、劝导,3月25日上午,经现场确认,行为人已将违规犬只送离。 二、反馈网友情况 市城管执法局工作人员联系网友进行了反馈。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市城管执法局联系。 联系人:何晓帆,电话:18855052012。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: