您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


三巽英伦华第开发商违规交房,还我违约金,还我公平和正义

编 号:
20190417759
来信时间:
2019-04-03
类 型: 举报 网 友: *****
内 容: 尊敬的领导您好,我是三巽英伦华第(和悦郡)13幢3单元101户业主,本人于2019年4月1日在开发商催促下、在交房现场没有任何相关验收合格文件,证明文书等满足住宅交付条件(无三书一证一表即“住宅质量保证书”、“住宅使用说明书”,“建筑工程质量认定书”,“竣工验收合格证”,“竣工验收备案表”)的情况下被开发商忽悠拿了房,直到几天后业主微信群里在讨论相关事宜才知道自己是被开发商欺骗被动拿房,后我询问开发商却被告知拿了钥匙签了字就是默认同意拿房了,所有责任自己承担,他们不承担任何责任,请问有这样牛虻的开发商么?在消费者没有知情,现场没有任何相关文件公式的情况下,被动被忽悠拿房责任就要自己承担?那是不是说如果道路上不设置红绿灯时候却告诉我我闯了红灯,难道还要我自己负责么? 现在举报投诉如下:1,三巽英伦华第开发商违反预售合同上注明的应于2019年3月30日交房,且交房时应向业主公示验收合格相关文件,并提供房屋质量保证书及房屋使用说明书,其应停止交房停止侵害其他业主的权利; 2,要求开发商应支付我违约金,违约金按照合同是房价款万分之一每天,并且一直支付到开发企业取得所有验收合格文件(即三书一证一表)当日;
转办单位: 滁州市住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2019-05-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!一、关于反映三巺英伦华第交房时未提供三书一证一表,违规交房的问题 4月8日,经我局联系开发企业了解到,三巺.英伦华第项目在合同约定交付的时间3月30日交房时已通过相关部门验收,并取得工程竣工验收报告(编号:5017639),4月4日取得建设工程竣工验收备案证书(编号:滁建备2019年037号),目前可提供住宅质量保证书、住宅使用说明书,具备了房屋交付条件。我局要求开发企业及时在售楼处公示符合房屋交付的证书文本,请客户到售楼处查阅。 二、关于延迟交房的违约金问题 开发企业表示,愿意按照合同约定的时间和方式支付因延迟交房产生的违约金,并处理好房屋交付的其他各种问题。 4月11日下午18:05分,我局工作人员经电话3061312两次联系业主郁波感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意