您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


滁州市宠物饲养市容管理问题

编 号:
20190517955
来信时间:
2019-05-19
类 型: 建议 网 友: hj2fv745
内 容: 尊敬的城管执法局, 为了响应中央的“绿水青山就是金山银山”,以及“人民为美好生活的向往”和建立“美丽中国”,我们滁州在安徽乃至华东地区均名列前茅,为参与文明城市从上到下做出了积极贡献。对此,四个班子,城管执法局与滁州百姓的自律功不可没。 但是,目前社会仍存在很严重的一个不文明现象,即宠物饲养公共场合管理问题,特别是宠物狗。问题如下: 1.狗主人遛狗不栓绳,肆意乱跑惊吓孩童和老年人。责问时很多回答“我家狗不咬人”。 2.宠物随地大小便无人清理,行人经常“踩雷”。 3.宠物无标识,流浪狗与家养狗无法区分是否接种疫苗,宠物意外伤人后无法识别任何所属。 4.无执法人员巡视执法,养狗不文明现象靠主人自律无法出明显成效。 5.养狗办职能未发挥到位。 建议如下,请贵局领导考虑: 1. 充分发挥市养犬办功能,针对不文明现象需要集中突出整治,抓取几个典型,通过本地媒体宣传,以儆效尤。增加文明滁州,美丽滁州的管理覆盖面,不仅交通礼让等,文明养犬同样重要。 2. 赋予环卫清洁工人员监督职能,佩戴巡视员袖章,利用现有环卫人员平台(无需增加额外人员),及时制止并举证处罚不文明现象,罚款额计入文明创建系统用于环卫人员奖励和美丽滁州再建设,一举两得,开城市管理之先河。 3. 发挥社区督办作用,通过街道,社区宣传并监督处罚养狗不文明现象。 4. 利用网络平台及时举报监督不文明现象。 5. 养狗办要撸起袖子加油干,为人民幸福生活谋福祉,想人民之所想,思人民之所思。 我们相信,万事开头难,且“开弓没有回头箭”。在贵局领导和相关成员的努力下,滁州人民和滁州的环境能更上一层楼,为评上国家级文明城市添砖加瓦,不辜负领导班子的“美丽滁州”“醉美滁州”的战略目标。 我们也将继续跟进贵局行动成效,不断建言献策,为家乡做出贡献。 心怀滁州的发展的新时代市民
转办单位: 滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2019-05-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。尊敬的网友,感谢您对我市养犬管理工作的关心,为我们提供了很好的建议。对您的5条建议做如下回复:1、经咨询媒体部门,相对交通礼让对不文明养犬行为的曝光涉及隐私更多,需要进一步研究探索。2、鉴于环卫工人年龄构成及工作实际,不适合担负监督、制止、取证、处罚工作。3、我局于今年3月印发了文明养犬整治的工作方案,明确了各区及相关市直在文明养犬整治工作中的职责,并对其工作开展情况进行考核,其中包含了社区、社区相关的摸排、治理、宣传职责,其不具备处罚职能。4、目前已经有市长热线等网络、电话举报监管平台,我局积极处理相关投诉、建议。5、我局将积极推动文明养犬管理,广泛开展文明养犬宣传,落实不文明养犬执法,促进文明养犬法律法规完善,撸起袖子加油干,努力营造我市文明和谐的文明养犬氛围。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: