您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱


清流桥为何不给摩托车行驶

编 号:
201905689
来信时间:
2019-05-29
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 领导您好,我是一名普普通通的滁州市民。我那天骑摩托车路过清流桥的时候被拦了下来。我的证件是齐全的,交警同志说我违反禁令标志,桥上是不允许走摩托车的。首先摩托车属于机动车不应该与电动车自行车划分,而应该与汽车一类,不然我们的驾驶证上也不会写机动车驾驶证了。其次我是从城外进的城上的清流桥,我进城的方向并没有牌子表示不允许摩托车走。现在全国都在开放摩托,很多以前禁摩的城市都是开放,我们美丽的大滁州应该与时俱进不应该歧视摩托
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2019-06-13

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映摩托车限行的问题,市公安局十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 清流路上跨铁路桥为立交桥,上下走车辆,中间跑火车。在设计建造、道路开通时,即设置了相关标志,明确大货车、农用车、摩托车、非机动车禁止从桥上通行,仍由桥下道路通行,是出于消除交通安全隐患而设置的,并非歧视,而是引导。 交警部门立即安排专人赴现场调查核实。清流路上跨桥两端入口原先设有摩托车禁止通行标志,核查时发现由东向西方向的警示牌缺失,将尽快将标志牌补齐。 二、反馈网友情况 由于交管部门未及时发现标志牌缺失情况,对该驾驶人进行了现场处罚,说明工作不细致,将立即改正。已和网友沟通解释,撤销该交通违法处罚,网友表示理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市公安局联系。 联系人:张永齐,电话:13955001722。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: