您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


滁州三巽英伦华第虚假宣传,厨房开安全门,私自更改户型,开60公分通道口。

编 号:
20190618082
来信时间:
2019-06-10
类 型: 投诉 网 友: kdi9v2q3
内 容: 本人于2017年9月缴纳首付款购买滁州三巽英伦华第首套住房,同年12月签订预售合同,2019年3月30日交房。在即将交房时,2019年3月21日,我方收到开发商寄送的户型变更函,此时户型已变更完毕,事先未通知业主,未同业主沟通。我也是此时才真正看到自己的户型平面图,当初买的时候只看到宣传彩图,签合同时都未提供过户型平面图,以为自己买的房子就是宣传彩图的户型样式。现在去实地看了下房子,厨房开个安全门通向楼梯,电梯厅被改了60公分Z字形通道,跟当初看的户型图判若两样。我们和开发商多次洽谈,开发商回复改了就改了,赔偿占用的面积,我想说占到的面积不到一个平方,陪那么点钱够干嘛,这套房子是用来住的,谁家的房子被改的乱七八糟的,住的都不舒心,厨房开的门使得厨房内走道那一块面积都没法使用了,无形中占用了套内面积,电梯厅被改的60公分通道,一旦厨房失火,家里断电,电梯停运,出现紧急情况,轮椅和担架是无法通过的,只能够一个正常的人行走,胖点的都过不去。 1、开发商使用宣传彩图误导消费者,使购房者认为拿到的房子跟宣传彩图户型一样;2、预售合同附件中并未附上户型平面图,存在故意隐瞒事实;3、因为临近交房时相关部门验收不通过,擅自更改户型。请问消费者的权益谁来保护,开发商为了验收通过,私自更改户型,当初设计的时候难道没有报备相关部门吗???相关部门有没有做到认真审核开发商图纸的义务。房地产市场发展这么多年了,这么低级的设计问题,难道开发商没有考虑到?相关部门审核图纸时没有考虑到? 希望有关部门能够主持公道,房子的设计建造需要人性化的,现在的房型无法接受。诉求:1、将改的60公分通道扩大到1.1米,和其他楼栋的通道一样,占用我的面积按当初交易价赔偿损失,另赔偿从3月30日至最终收房时的延迟交房违约金。如果诉求1无法达成,我方强烈要求退房,并要求开发商支付首付款的2倍赔偿。
转办单位: 滁州市住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2019-06-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!1、实际户型与宣传图片不符,此处涉及虚假宣传、虚假销售应向工商行政主管部门投诉。 2、私改户型。电梯厅开设60公分通道应特备设备验收要求,依据特种设备安全技术规范(TSG T7001),由设计院对图纸变更,有完整的变更和图审手续,变更程序符合要求。且特种设备安全技术规范(TSG T7001)实施在设计和图审之后,施工竣工之前,因此才会出现变更现象。 3、关于违约金、变更告知及退房问题,购房合同中均有明确规定,可按照合同执行。感谢您对我们工作的理解和支持。 回复来电人时间:2019年6月18日10时,来电人表示理解。 经办人:陈义旭,联系电话:3769819
用户满意度评价: 不满意