您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


异地能领结婚证么

编 号:
20190618170
来信时间:
2019-06-22
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 我的户口所在地是安徽省马鞍山市含山县仙踪镇,我老婆的户口是河南的,现在我们双方都在滁州工作,已定居滁州,户口未迁,由于工作原因未能回老家办理结婚证,请问能在滁州办理结婚证么
转办单位: 滁州市民政局
答复情况:
答复单位:滁州市民政局    答复时间:2019-06-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据《婚姻登记条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。你的情况办理结婚证只能去含山或者河南办理。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: