您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


国金世贸公馆开发商无故拖欠工程款导致工程停工

编 号:
20190718270
来信时间:
2019-07-06
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 尊敬的领导,您好: 我是国金世贸公馆的一名购房者,当时买房基本都是全款买房,近期去世贸看房发现,工程已经停止,施工单位拉着横幅,并贴着告示,诉说国金开发商从去年就开始就一直拖欠工程款,工程方无法在垫资建房,已停工将近一个月,工程无法继续,交期就无法保证!现有如下问题希望领导帮忙回复解决: 1.国金的资金是否有监管,为何我们都是全款买房,还有项目款拖欠问题, 2.开发商拖欠工程方款项,是否因为资金链断裂导致,是否后期会烂尾风险,是否会有相应的控制体系, 3.针对这种状况何时可以恢复工期,我们广大购房者忧心忡忡。 望领导可以回复,万分感谢!
转办单位: 滁州市住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2019-07-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!一、基本情况 国金世贸广场由滁州国金实业有限公司开发建设,整体项目分为四期。世贸公馆(三期)1#-3#、5#-10#楼及地下室工程,该项目由海天建设集团施工。 二、办理过程 经了解,国金实业有限公司未按协议及时支付海天建设集团工程款,导致海天建设于2019年7月1日停止施工。问题出现后,我局立即联系到开发企业及施工单位负责人, 7月8日、9日连续召集双方进行磋商,寻找解决方案。 三、处理情况 目前,滁州国金实业有限公司已制定工程款支付方案,双方正在积极磋商中。我局要求双方尽快达成一致意见,施工单位尽早恢复施工,消除业主疑虑。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 不满意