您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


高校调研:有关滁河生态补偿中的政府合作问题

编 号:
20190718278
来信时间:
2019-07-08
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 您好!我是东华大学行政管理专业研二的学生李怡,我以滁河生态补偿中的政府合作作为毕业论文选题,需要到贵单位进行调研,预计7月15日,3人前往,以面对面访谈的形式进行,不知贵单位是否能受理这一请求,如果可以十分感谢
转办单位: 滁州市生态环境局
答复情况:
答复单位:滁州市生态环境局    答复时间:2019-07-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 针对滁河生态补偿工作,现与你反馈如下:为贯彻落实党的十九大“以共抓大保护、不搞大开发为导向推动长江经济带发展”的精神,促进滁河断面水环境质量持续改善,安徽省与江苏省政府经友好协商,于2018年底签署了《关于建立长江流域横向生态保护补偿机制的合作协议》,成为长江流域安徽省首个跨省生态补偿协议。 协议规定,皖苏两省将滁河陈浅作为考核断面,截至2020年底前,以生态环境部对滁河陈浅断面的月度监测数据和年度考核结果为依据,实施“谁超标谁补偿,谁达标谁受益”的双向补偿机制。协议明确,若年度水质达到II类或以上,江苏省补偿安徽省4000万元,年度水质达到III类,江苏省补偿安徽省2000万元,补偿资金用于滁州市水污染防治工作;若年度水质为IV类,安徽省补偿江苏省2000万元;年度水质为V类及以下时,安徽省补偿江苏省3000万元。同时,月度水质达到Ⅲ类及以上时,安徽省按月补助300万元给滁州市。 下一步,我局将严格按照省市工作部署和协议要求,稳步推进滁河水污染治理,确保水质达标。
答复单位:滁州市生态环境局    答复时间:2019-07-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: