您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


最近恶狗伤人社会新闻频发,滁州也有很多养狗的,为什么不整治?

编 号:
20190718285
来信时间:
2019-07-09
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 经常在商场,马路上看到大型犬,没有牵引绳,嘴套,会存在不安全因素,小区里也经常出现遛狗不栓绳等,可以去哪投诉,找社区,还是城管?
转办单位: 滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2019-07-16

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。目前我市养犬管理工作由我局牵头,今年上半年已收容流浪犬只200余只,开展各类文明养犬宣传十余次,劝导各类不文明养犬行为150余次,处罚不文明养犬行为一例。对于您反映的饲养大型犬、不牵犬绳等问题,因处罚依据不足,目前主要靠劝导处理。对此我局积极与相关部门协调,已将部分突出的不文明养犬行为罚则列入《滁州市文明行为促进条例(草案)》中,近期还将展开文明养犬联合整治行动。下步我局还将积极推进养犬管理专项立法,加大文明养犬整治力度,努力解决困扰市民的犬只问题。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: