您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


房屋不符合交付标准申请退房被拒

编 号:
20190718297
来信时间:
2019-07-11
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 本人于2017年5月购买滁州碧桂园中央名邸3-1-1403住房,该楼盘原定于2019年3月31日交房,但由于交付未符合标准延期交房至2019年4月30日,期间楼盘仅在楼盘大门张贴可在4月1日至4月20日期间进行退房的通知,但在此期间本人并未发现房屋结构问题并不知晓退房事宜,后在验房时发现所在楼栋电梯尚无通往地下负一层的电梯可通往地下车库,与原签订购房合同描述不符至今尚未收房,向该开发商申请退房被拒,缘由是已过退房时间,本人认为过了退房时间不是理由,且依据购房合同第十八条“确属主体结构质量不合格的,乙方有权单方面解除本合同”,因而现还是申请退房。请相关部门予以答复,为感。
转办单位: 滁州市住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2019-07-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经核查,工程按图施工,并于2019年4月29日竣工验收合格,并不存在主体结构质量不合格问题。房屋合同中注明有地下负一层为开发企业合同违约,开发企业对此已提出补偿方案。 诉求人现要求退房,因房屋已过了开发企业集中退房的时限,我局组织双方进行了协商,开发企业表示,会立即跟总公司报告,尽量满足住户相关诉求。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: