您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于正东中央公馆小区地下车位开发商强卖的问题

编 号:
20190718414
来信时间:
2019-07-24
类 型: 咨询 网 友: zj6238465
内 容: 近期小区业主想租车位,开发商回复只卖不租,剩余的车位已卖给别的公司,请相关部门查实是否合理,为什么小区配套车位不为业主使用卖给外部公司,我们业主无法租到车位无法回家。
转办单位: 滁州市住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2019-07-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!一、基本情况 中央公馆项目由滁州正东置业有限公司开发建设。开发企业按合同约定,自2014年陆续开始交付,2017年8月小区整体交付完毕。该小区总设计车位1002个,人防部位已全部出租给业主使用,非人防部位也部分租赁给业主使用,部分长期租赁给业主,剩余约300个车位企业为尽快回笼资金整体销售给六安天逸商业运营有限公司滁州分公司。 二、相关条例 依据建设部1997年12月施行的《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条规定:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。 《物权法》第七十四条规定建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 三、办理情况 目前,开发企业未售车位处于出租给本小区业主使用中,企业已无车位可租赁。建议业主通过六安天逸商业运营有限公司滁州分公司进行协商租赁或购买使用。具了解,该运营公司同意优先转让小区车位给业主使用。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: