您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


申请慢性病补助需要什么

编 号:
20190718461
来信时间:
2019-07-29
类 型: 咨询 网 友: CH_0423
内 容: 早些年,一直为家中父母购买降压药。而大概两年前起,为家中父母除了购买降压药之外,还需购买丹参片这样的降血脂的药品。上周再次去百姓缘药房买药时,药房工作人员看我买的丹参片过多,和我说农村户口的话,可以申请慢性病补助之类的,这样可以缓解经济压力。故前来咨询,望告知,申请条件和办理手续都有哪些?谢谢!
转办单位: 南谯区,滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-08-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!2018年1月1日起,原城镇居民医疗保险与原新农合合并为城乡居民医疗保险。根据《滁州市人民政府关于印发滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政[2019]24号)精神,普通慢性病限于一级以上医疗机构(含一级、社区卫生服务中心)发生的与鉴定疾病相关的门诊费用报销。起付线为150元,可报销费用报销比例为65%,年度封顶5000元。 高血压慢性病门诊申请材料:二级及以上医院诊断证明、心电图、心脏彩超、门诊病历、社保卡或身份证复印件。 申报时间:每月1号至20号。 申报地点:滁州市政务中心二楼医保窗口,或就近报给所在乡镇卫生院。联系电话:3218196。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: