您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


报销

编 号:
20190818563
来信时间:
2019-08-12
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 我市医改一直在进行,有些病在乡镇没法看,到市县又不符合住院要求,只能看门诊,又不报销,对于贫困人口来说负担重 望对低保五保 残疾人等特殊人门诊也可以报销特别是低保五保家庭 xiexie
转办单位: 滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-08-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 8月21日,我局立即与该网友取得联系,经了解,该网友在天长市参加城乡居民医保,因门诊费用只能在基层医疗机构使用,不能在县级公立医疗机构使用,尤其是低保、五保等困难群体门诊不能报销。结合该网友提出的疑问,我局组织专人耐心的解答了网友疑问,并得到网友的满意答复。 一、门诊报销 一是普通门诊。在参保县(市、区)域内协议定点的基层医疗机构(含二级乡镇卫生院或社区卫生服务中心)、一级及以下定点医疗机构(含村卫生室、社区卫生服务站)发生的普通门诊医药费用纳入城乡居民基本医疗保险报销范围。该项规定是《安徽省人民政府办公厅关于印发安徽省统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)的通知》(皖政办[2019]14号)和《滁州市人民政府关于印发滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政[2019]24号)文件明确要求,即全省统一政策明确门诊统筹政策只能限于基层医疗机构予以报销。二是慢性病可以在二级及以上医疗机构报销。经过专家评审后的慢性病患者,可在各级协议定点医疗机构即时报销。 二、困难群体门诊 按照全省统一的医保待遇政策,门诊报销仅限于普通门诊和慢性病。对于低保、五保等困难群体,可凭借门诊发票申请医疗救助和民政部门的临时救助予以补助。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: