您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


生育险补交

编 号:
20190918823
来信时间:
2019-09-05
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 各位领导好,我在一段工作结束后到新公司上班,中间休息断了4月-6月三个月的社保,到新公司上班7月又帮我入保了,今天发现怀孕了,我想把中间断掉的三个月补上,请问这补上的三个月生育险到生产时交满十个月能享受生育津贴吗,
转办单位: 滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-09-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好,您的20190918823号网上留言已收悉,现将您咨询的生育保险政策回复如下: 根据《安徽省职工生育保险暂行规定》精神,用人单位应当按月足额缴纳生育保险费,连续履行缴费义务,其职工本人生育或实施计划生育手术符合法律、法规规定的,享受本规定的生育保险待遇。 另据《关于生育保险有关问题的补充》(滁社办字[2008]233号)规定,女职工享受生育保险待遇,应符合下列条件:1、按照《劳动合同法》和《劳动合同条例》的规定与用人单位建立劳动关系,用人单位为其连续缴纳生育保险费满十个月以上的。调动的女职工在原单位已参加生育保险的时间连续计算。2、符合《婚姻法》规定,领取结婚证的。3、符合《安徽省计划生育条例》及有关政策规定生育的。4、女职工符合上述条件怀孕三个月以上的,用人单位应到生育保险经办机构登记备案,同时确定生育保险定点医疗机院。除特殊情况外,在非生育保险定点医疗发生费用基金不予支付。 感谢您对医保工作的关注与支持。 2019年9月29日,我中心已电话告知该网友相关政策,该网友表示满意。 经办人:赵玉军 联系电话:3218196您好!感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: