您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


医保报销

编 号:
20190918995
来信时间:
2019-09-29
类 型: 咨询 网 友: sgc4111325
内 容: 小孩在省立儿童医院的住院发票丢失,医保没有发票原件不能报销,请问怎么办医保才能报销,发票复印件加盖医院财务章可以吗?
转办单位: 滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-10-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您的交办件收悉。您咨询医保住院发票原件丢失报销问题,现回复如下。 根据《中华人民共和国会计法》第十四条规定:办理本法第十条所列的经济业务事项,必须填制或者取得原始凭证并及时送交会计机构。会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。 故该网友小孩住院发票原件丢失,费用不能报销。 市医保中心工作人员10月10日电话告知该网友相关政策,该网友表示满意。 感谢你对医保工作的理解与支持。 经办人:赵玉军 联系电话::3218196感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: