您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于农村医疗保险收费问题

编 号:
20191019011
来信时间:
2019-10-03
类 型: 咨询 网 友: jyc5416023
内 容: 你好,我是明光市女山湖镇姚庄组的村民,今天村里干部来收医疗保险,每个人为250元,我家一共9口人(9*250元=2250元),我们之前交纳的医疗保险从30元一直涨到现在的每人250元!我想咨询一下,这个收费是否合理,是不是滁州地区收费一样?感觉一个农民一年看病也花不了这么钱!希望能给予答复!
转办单位: 滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-10-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!2019年4月26日,国家医疗保障局、财政部出台《关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医保发﹝2019﹞30号)要求,2019年城乡居民医保人均财政补助标准新增30元,达到每人每年不低于520元,新增财政补助一半用于提高大病保险保障能力;个人缴费同步新增30元,达到每人每年250元。2019年6月5日,安徽省医疗保障局、安徽省财政厅、国家税务总局安徽省税务局《关于做好2019年城乡居民医疗保障工作的通知》(皖医保发〔2019〕17号)进一步明确了2020年城乡居民基本医疗保险个人缴费标准,个人缴费全省统一为每人250元。 随着医疗服务水平和价格的不断提高,医疗保障范围的逐步扩大,适当提高医保筹资水平,是确保城乡居民基本医保待遇保障到位,巩固提高政策范围内住院费用报销比例的需要。今年7月1日起,我市又进一步提高大病保险保障待遇水平,大病保险起付线由20000元统一下降至15000元,政策范围内报销比例由50%提高至60%。不断增强医保基金支撑能力,进一步减参保患者医疗负担是我们一直以来的努力方向。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: