您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


注册食品类公司对办公场所的要求

编 号:
20191019054
来信时间:
2019-10-11
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 您好: 我准备注册一家食品类目公司,前期通过线上代销其他品牌的产品(食品,冷冻食品),后期希望可以自己生产等。请问我注册的地址有哪些要求呢?(必须商铺?卫生等方面有没有什么特殊要求?)有没有这方面的规定可以学习? 不确定受理单位是否正确,如果不正确麻烦转给对应单位。 谢谢!
转办单位: 滁州市市场监督管理局,滁州市商务局
答复情况:
答复单位:滁州市市场监督管理局    答复时间:

答复意见:

尊敬的来信人:受理该工单后,我局高度重视,按照属地负责的原则指定滁州市市场监督管理局(登记注册局)办理。现将办理情况报告如下: 一、基本情况 当事人询问如何办理《食品经营许可证》《食品生产许可证》,以办证所需要的条件。 二、调查情况 当事人申请的《食品生产许可证》属于我局管辖的政务服务事项,需当事人主动申请办理;《食品经营许可证》(经营范围:预包装食品含冷藏冷冻),不属于我局办理,属于所在辖区市场监督管理局办理,为方便当事人办事,将《食品经营许可证》《食品生产许可证》办件情况一并告知。 三、处理情况 根据《食品安全法》《食品安全法实施条例》《食品生产许可管理办法》《食品经营许可管理办法》等法律、法规、规章规定,从事食品生产、食品经营,需取得许可方可从事生产。已于11月14日上午联系发件人“mod8gas2”刘先生,就食品生产许可、食品经营许可开办的场地、人员资质、设备、管理制度等相关要求进行了沟通和交流,并将办证联系方式,办件情况通过短信方式予以告知,当事人对回复的及时有效表示满意。 经办人:桂晨光 电话:0550-3216937 滁州市市场监督管理局登记注册局 2019年11月14日
答复单位:滁州市商务局    答复时间:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您所反映的问题属市场监督管理局,10月12日上午9点10分左右已与您电话联系。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意