您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


城乡居民基本医疗保险

编 号:
20191019100
来信时间:
2019-10-18
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 我在滁州大王交了两年的城乡居民基本医疗保险,但每次只给了收据,我想咨询一下,没有保险卡吗,只有收据吗,但要报销的话,拿收据去吗? 现在农保和社保一样吗?我以前户口在市区时有医保卡,现在户口转到大王,就没有卡?
转办单位: 滁州市人力资源和社会保障局
答复情况:
答复单位:滁州市人力资源和社会保障局    答复时间:2019-10-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!医保业务已经划转出人社局,请咨询医保局。感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:滁州市人力资源和社会保障局    答复时间:2019-10-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!全安徽省每人只持有一张社会保障卡,若当事人已持有在市区参保的社会保障卡,可拿此卡进行医保报销等事项。若当事人持有的是老式医保卡,可本人持身份证、一寸彩色白底照片前往龙蟠大道99号行政服务大厅二楼社保局社保卡窗口E09/E10办理社会保障卡业务。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: