您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


异地医保备案的条件

编 号:
20191019152
来信时间:
2019-10-26
类 型: 咨询 网 友: ylh2915590
内 容: 本人于2019年10月25日中午从高处坠落摔下伤及腰部,被医生确认为T12腰椎骨折,由于住处离淮南市人民医院近,且子女都在淮南工作生活,为了方便照顾我,因此选择淮南市第一人民医院作为治疗医院,于2019年10月25日下午打电话给凤阳县医保局咨询异地医保备案的消息,被告知不是外伤不能进行异地备案,因此就异地医保备案的条件进行咨询,望予以解答。
转办单位: 滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-11-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据国家医保局异地就医直接结算的相关规定,参保人员异地就医前,应到参保地经办机构进行登记备案,方可在就医地实现直接结算。因城镇职工生育保险以及基本医疗保险意外伤害部分等涉及到事后核查审批,此类业务暂不予开通异地直接结算。参保人需持有就诊医院的住院发票、费用清单、出院小结前往参保地医保经办机构手工核报。我中心已与该网友取得联系,并对相关政策予以解释,网友表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: