您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


跨省异地就医直接结算备案

编 号:
20191119289
来信时间:
2019-11-25
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 医保局领导: 本人就职于滁州市扬子空调公司山东省济南办事处,社保在滁州市,但本人长期居住在山东省济南市,想办理跨省异地就医直接结算备案,请问如何办理?需提交什么资料?谢谢!
转办单位: 滁州市医疗保障局
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2019-11-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据滁州市跨省异地就医直接结算的相关规定,参保人员长期居外可以办理长期居民及异地安置备案。可以凭单位出具长期居外的证明和社保卡至医保中心窗口办理备案,即时生效。办理后在济南市国家异地结算平台的医疗机构住院,能够刷卡直接结算。社保卡在滁州市本地则不能再使用,个人账户金额可以按年度汇入其本人个人银行账户。 感谢您的留言! 2019年11月28日,我中心已与该网友取得联系,并对相关政策予以解释,网友表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: