您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


投诉明光市罗森宝电子商务有限公司欺诈消费者

编 号:
20170711873
来信时间:
2017-07-14
类 型: 投诉 网 友: 程有利
内 容: 投诉信 工商局领导: 您好!本人要在这里向贵局反映明光市罗森宝电子商务有限公司 在天猫网上销售没有经过国家强制CCC认证的产品.该公司地址在于明光市石坝镇包集村东大街 主要反映问题是 本人于明光市罗森宝电子商务有限公司在天猫开设的网店,网店名称是lsbaogj旗舰店.本人因生活需要购买了一个插座面板带有USB充电的.价格19.8元.购买时间为2017年7月9日,订单号: 35489389440342481.网址是.https://detail.tmall.com/item.htm?id=542913358611&spm=a1z09.2.0.0.1f30a53fxkkgbN&_u=e2r6id6sf818.产品由湖北罗森宝有限公司制造.该公司在网店宣传商品具有中国强制性产品认证(CCC)编号,符合国家CCC认证标准.收到产品时.对产品的安全问题存在怀疑.故而在国家认监委网站查询该产品.经查询该公司没有申请过带有USB充电的插座面板的3C认证证书.因此该产品没有3C认证的.根据强制性产品认证目录要求,USB插座面板是需要取得3c认证才能生产.销售的.明光市罗森宝电子商务有限公司用未取得3c认证的产品销售给消费者.此行为明显属于欺诈消费者.而且可能存在安全的问题. 因此,本人要向贵局投诉明光市罗森宝电子商务有限公司欺诈消费者,用未获得3c认证的产品销售给消费者,此行为构成欺诈,本人要求明光市罗森宝电子商务有限公司就欺诈消费者的事情赔偿500元.而且要退货.希望贵局能够公正处理本人反映.如有受理与结果请电话告知本人.谢谢.联系人.程有利.号码15347634486 如有需要本人可提供资料与相片
转办单位: 滁州市工商行政管理局,明光市
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-07-17

答复意见:

市长热线办公室: 网友投诉“明光市罗森宝电子商务有限公司欺诈消费者”问题,经我局查询:明光市罗森宝电子商务有限公司注册号:420800000185249;经营场所:明光市石坝镇包集村东大街;该公司登记单位:明光市市场监督管理局;管辖单位:明光市市场监督管理局涧溪市场监督管理所 。 根据属地管理原则,建议转明光市人民政府组织相关职能部门办理。 2017年7月17日
答复单位:明光市    答复时间:2017-07-31

答复意见:

尊敬的来信人:明光市市场监督管理局工作人员通过网络查询后,得知该公司注册地虽然在辖区的石坝镇,但其并无实体店,且实际经营地亦不在石坝镇,为此,工作人员通过电话分别联系买卖双方,并通过微信添加双方,在了解基本情况后,进行远程调解,最终买卖双方达成和解,即该电子商务公司同意投诉人退货要求,同时通过微信红包方式转给投诉人补偿款。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: