您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于要求加强保护重点文物建筑滁州

编 号:
20170711952
来信时间:
2017-07-21
类 型: 举报 网 友: 张雪艳
内 容: 滁州市安全生产监督管理局: 我们是滁州市教育系统离退休老同志和滁州中学教师宿舍小区全体业主,今向你们反映一个关系到重点文物保护 建筑滁州中学凹字楼安全的问题。 1:现在有关单位违反文物保护法规要把社区居委会搬到凹字楼办公。每天成百上千的办事人员对文物的踩踏和来往的车辆行驶对文物的污染,必将给文物建筑造成不可逆转的致命的损害。 2:重点文物保护建筑滁州中学凹字楼是滁州中学校史呈列馆每年都要接待世界各地的国际友人华侨和校友前来寻访交流。该建筑已经成为我市人文教育领域的一张名片。如果任由文物被毁坏将是我市人文教育史上的罪人。 3:重点文物保护建筑滁州中学凹字楼现在早已过了质量保证期限,如果有关单位领导执意违反文物保护法规和安全生产法规把社区居委会搬到凹字楼办公。就很有可能造成群死群伤的严重责任事故。他们必将受到法律和道德的审判。 为保护重点文物和避免群死群伤的严重责任事故的发生,特向你们报告恳请按照国家法规制止这种错误行为。 滁州中学教师宿舍小区业主委员会(筹) 二0一七年七月二十日
转办单位: 滁州市城乡规划建设委员会,滁州市教育体育局,滁州市安全生产监督管理局
答复情况:
答复单位:滁州市安全生产监督管理局    答复时间:2017-08-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。根据您反映的问题,按照管理权限,我们已将问题转交教育和住建部门处理,并且据了解,经有关部门单位协调,社区居委会将不会搬进该宿舍楼,相关问题已经得到解决。
用户满意度评价: 满意