您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


购房贷款问题

编 号:
20170812260
来信时间:
2017-08-14
类 型: 投诉 网 友: 张雪男
内 容: 我在滁州南谯区恒大江北帝景购置了一套商品房,于今年4月底向滁州市中信银行递交材料。当时询问中信银行住房贷款利率刚刚开始执行基准利率4.9%,原来的利率九折优惠刚刚取消。但到5月底,中信银行下拨贷款时告知我们,贷款利率上浮10%,贷款的实际利率是5.39%。目前,许多一线城市,住房贷款利率也才取消9折优惠,执行4.9%的基准利率,而滁州中信银行却上浮10%。跟银行相比,我们是弱势一方,如果不接受银行的条件,贷款下不来,而之前与开发商签订的认购协议只能让我遭受巨大损失。在银行与开发商的两头挤压下,我不得不接受银行的条件。银行如此随意地上浮利率,让我们很受伤。我们想知道的是,银行发放住房贷款,利率是谁确定的?是银行还是你们政府监管部门?如果是银行是哪一级银行有权决定?决定利率有什么依据?
转办单位: 滁州市政府金融工作办公室
答复情况:
答复单位:滁州市政府金融工作办公室    答复时间:2017-08-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。您的投诉内容非我办职能范围,建议您咨询银监局网站或办公电话。
用户满意度评价: 满意