您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


咨询

编 号:
20170912647
来信时间:
2017-09-12
类 型: 咨询 网 友: 黄红磊
内 容: 请问,开办一家民办教育辅导机构需要办理哪些手续和资质?
转办单位: 滁州市工商行政管理局
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-09-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 经我局注册局负责人与网友黄红磊电话联系,了解其准备在南谯区开办一家教育辅导机构,需要哪些材料?现答复如下: 1、按照教育部、人力资源社会保障部、民政部、中央编办、工商总局等五部门联合印发了《民办学校分类登记实施细则》第三条规定: 民办学校分为非营利性民办学校和营利性民办学校。民办学校的设立应当依据《中华人民共和国民办教育促进法》等法律法规和国家有关规定进行审批。经批准正式设立的民办学校,由审批机关发给办学许可证后,依法依规分类到登记管理机关办理登记证或者营业执照。 2、网友要开办的机构地址在清流东路以南,属南谯区市场监督管理局登记,详细咨询、办理请与南谯区市场监督管理局登记窗口联系,联系电话:3067691。 2017年9月13日
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: