您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


合肥新华物业公司无照异地经营,应予查处

编 号:
20170912801
来信时间:
2017-09-24
类 型: 投诉 网 友: 刘龙
内 容: 2015年05月份,合肥市新华物业管理有限公司经招投标,中标定远县鲁肃大道7号、8号地块安置小区物业服务项目,开始在定远县设点营业至今未办理任何证照。 根据国家工商总局《对企业在住所外设点从事经营活动有关问题的答复》、《公司登记管理条例》的规定,对未经核准登记擅自设点从事经营活动的,应按国家工商总局《公司登记管理若干问题的规定》第三十二条规定处罚。据此,合肥市新华物业管理有限公司在异地设点从事经营活动,属于设立分公司的行为,应该另办营业执照。而合肥市新华物业管理有限公司未按照工商局的要求办理营业执照,应当进行行政处罚。
转办单位: 滁州市工商行政管理局,定远县
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-09-25

答复意见:

市长热线办公室: 网友投诉“合肥新华物业公司无照异地经营”问题,反映“合肥市新华物业管理有限公司经招投标,中标定远县鲁肃大道7号、8号地块安置小区物业服务项目,开始在定远县设点营业至今未办理任何证照。” 根据属地管理原则,建议转定远县人民政府组织相关职能部门办理。 2017年9月25日
答复单位:定远县    答复时间:2017-10-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经查,已初步确定合肥新华物业公司在我县开展的经营活动涉嫌无照经营。下一步,我县市场监督管理局执法人员,将按程序对合肥新华物业公司涉嫌无照经营进行立案调查处理。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意