您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


关于滁州第一人民医院南区分院已经南京儿童医院滁州分院看病收停车费的问题

编 号:
20170926001
来信时间:
2017-09-26
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 尊敬的市长: 您好!感谢你百忙之中收看我的来信。我想反映的问题是患者到滁州第一人民医院南区分院以及儿童医院看病进院停车需要交纳停车费的问题,我觉的这样的做法很不合适,医院毕竟是个社会福利性质的单位。停车收费可能对于车辆管理有帮助,但和医院的性质格格不入,即便是为了管理,我觉应该有更好的措施。也许停车费不是医院收的,是医院委托的物业单位收取的,但我想医院应该要有知情和管理权,如果不改变久而久之会让市民对医院产生反感。 现在去这两个地方看病,会经常发现很多车都停在非机动车道上,这样的场景有损滁州的市容市貌,我想患者也不愿意这样,但是患者反感医院停车收费的情况,好像滁州其他医院没有收停车费的情况,如中西医。现在即便是去一些盈利性场所,比如在商场消费多少都可以免停车费,何况是医院呢?还有个让人不理解的案例,原来儿童医院旁边停靠公交车的地方还可以停车(公交车竖排停放,小车横排停放),地面上划的还有停车位,现在不知为何哪个单位加上了闸门,只允许公交车停放,这是逼患者去医院里面停车然后缴费么?还是纵容患者在非机动车道停车? 可能牢骚话多啦,还请市长海涵,我不是本地人,大学毕业后来到滁州发展,渐渐的爱上了这个城市,在这里安家立业,打心底希望这个城市越来越来。希望市长能安排相关的部门核实我反应的情况,取消医院停收停车费。
转办单位: 滁州市卫生和计划生育委员会
答复情况:
答复单位:滁州市卫生和计划生育委员会    答复时间:2017-10-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经调查,1、滁州市第一人民医院收取停车费已经物价部门核准,文号为滁价审【2015】4号和滁发改收费【2017】46号,且该院严格按照物价部门核准的收费标准收取停车费。2、为加强医院内部管理、更好地服务于患者,经法定招标程序,将服务外包给第三方。3、根据医院发展情况,我委将适时建议该院取消收费。经与您联系,将调查处理情况详细告知,您表示理解。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 不满意