您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


投诉中国工商银行滁州分行管理混乱,办事效率低下,无故拖延房贷放款

编 号:
20170912887
来信时间:
2017-09-30
类 型: 投诉 网 友: 潘开权
内 容: 尊敬的张祥安书记: 您好,我姓名潘开权。我投诉中国工商银行滁州分行管理混乱,无故拖延房贷放款。 1.我于4月卖出位于滁州市来安汊河碧桂园房屋一栋,贷款受理银行为中国工商银行滁州来安分行。(贷款申请人:严永利,身份证:350481199101096015) 2.买方于7月上旬移交银行办理他项权证申请放款,8月18日询问进度无果后投诉至工商银行安徽省分行,银行方回复每两天去一次国土局,但证没办好。后经咨询来安县国土局,表示证于8月2日已办妥,银行无人去领。银行方失职拖延,敷衍客户。 3.8月18日通知银行去国土局拿证,银行表示9月可以放款。9月1日我再次联系银行,银行表示贷款申请的客户编号被无故删除,导致放款失败。经安徽省分行一周左右时间确认到为南京分行失误删除,一个业务过程中的客户编号怎么能被删除?银行系统没有纠错机制?滁州分行对于客户的业务账号没有清点和记录? 4.后工行要求申请人重新签订合同等待放款,期间经十多次电话催办,来安分行放贷经理均推诿拖延,表示没有额度,须等省分行给额度,期间多次电话向省分行、安徽省银监会、滁州市长热线、安徽省消协反馈,均未得到工行答复。工行没有契约精神,拖延推诿,服务态度恶劣。 据了解。同期的其他房屋交易在7-8月均已下款。 5.滁州工商银行自身人员和系统的失误就需要客户延期后果,没有契约精神,拖延推诿,服务态度恶劣,是严重的置消费者利益于不顾,违反我党为人民服务的宗旨。 因我新购房屋合同面临违约,家人无处安置,恳请张书记您协助,督促滁州工商银行改正服务,尽快解决我的问题,谢谢。
转办单位: 滁州市政府金融工作办公室
答复情况:
答复单位:滁州市政府金融工作办公室    答复时间:2017-10-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。您的投诉内容非我办职能范围,建议您咨询银监局网站或办公电话。
用户满意度评价: 满意