您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于股份有限公司股权出质登记相关事项的咨询

编 号:
20171012974
来信时间:
2017-10-11
类 型: 咨询 网 友: 王铁民
内 容: 尊敬的领导,您好。因股权出质登记的一些法律政策不熟悉,想咨询以下问题: 1、2016年,A公司与B公司约定,将B公司持有的C公司的2000万股股权出质给A公司,用于B公司1000万元贷款的反担保(A公司为B公司该笔贷款已提供了保证担保),股权出质期限为3年。2017年,B公司并未归还上述贷款,而是采取了续贷的方式延续使用该1000万元贷款,A公司与B公司重新签订了股权出质协议(协议约定B公司继续以已登记的出质股权作为反担保),那么A公司与B公司是否需要将原有的股权出质登记申请注销,并申请重新办理,才不会影响A公司的优先受偿权(质押权实现的情况下)? 2、同样是上述情况,如果2017年,A公司与B公司约定,对该股权出质担保的金额由1000万元变更为2000万元(即出质的股权数不变,其所担保的债权金额进行调整),是否需要将原有的股权出质登记申请注销,并申请重新办理? 还望给予明确解答,十分感谢!
转办单位: 滁州市工商行政管理局
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-10-13

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 就您咨询的关于股权出质登记事宜,我局于2017年9月29日已经向您回复。我局注册局负责人于今日上午又一次与您电话联系,并就股权出质登记事宜,再次回复如下: 1、根据《工商行政管理机关股权出质登记办法》第四条规定,出质期限不属于出质登记事项。如果重新签订了股权出质协议,可到工商部门办理原有的股权出质注销登记,再重新办理股权出质设立登记。 2、根据《工商行政管理机关股权出质登记办法》规定,出现下列情况应当申请办理股权出质变更登记:出质股权数额变更,以及出质人、质权人姓名(名称)或者出质股权所在公司名称更改的,应当申请办理变更登记。担保的债权金额属于申报事项,不属于变更登记的要件,因此工商部门无法办理担保的债权金额的变更登记。 2017年10月13日
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: