您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


滁州物价太贵(由其是餐饮)

编 号:
20171012995
来信时间:
2017-10-13
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 尊敬的领导:您好,我是一个滁州定远人,却一毕业就在上海打拼,之前很少来滁州,直到我2017年3月打算回滁州发展,直到嫁到滁州居住,才发现滁州的物价真的不是一般的高,可以跟上海有的一拼了,上海的外卖无论是餐厅外卖配送费是5到15元,小吃的配送费是3到5元,而滁州无论是餐厅还是显示都会在8到20元之间,我很不理解,最低消费一定要消费50元才可以帮你配送,另外还收15元的配送费,还有滁州的餐厅,2到3个人吃一顿简单的饭菜吃下来没有300到400是解决不了问题的,而上海2,3个人吃饭180到250之间就可以解决,上次我们4位去合肥餐厅用餐才花了275元,滁州的物价真是让我很不爽,甚至达到气氛的程度!工资是四线城市的工资,消费却是一线城市的消费。
转办单位: 滁州市工商行政管理局
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-10-13

答复意见:

市长热线办公室: 价格监管不属于工商部门职责,滁州市发展和改革委员会(物价局)承担“研究拟订全市价格工作年度计划和价格总水平年度调控目标,建立和完善价格监测和调控体系;综合运用经济、法律和必要的行政手段调控市场价格;负责行政事业性收费及重要的公益性、公用事业价格(收费)管理;依法实施价格听证、价格公告和行政事业性收费统计报告制度。”的职责。 建议此投诉转市发展和改革委员会(物价局)办理。 2017年10月13日
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: