您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


投诉滁州凯进吉电子商务有限公司

编 号:
20171213853
来信时间:
2017-12-04
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 尊敬的滁州市工商局领导: 本人因生活需要,于2017年11月29日在滁州凯进吉电子商务有限公司开设的天猫店:凯进吉成人用品专营店(店铺网址:https://kjjcryp.tmall.com/shop/view_shop.htm?spm=a1z09.2.0.0.3f2b2d95m2rtmk&user_number_id=2869604776)花费人民币400元购买了一瓶古圣堂牌金樽皇帝油(天猫订单号:98444889424742715),收到产品后发现商品存在以下问题: 买到的产品详情页面标明的品牌为古圣堂牌金樽皇帝油,实际收到货的产品品牌名称为百臻堂牌金樽皇帝油,古圣堂是国内比较有名气的按摩精油品牌,我也是看到这个品牌才决定买的,不料发来之后发现是百臻堂的牌子,商家在广告宣传上面存在故意的欺诈消费者的行为,找商家商家也不给出合理的解释! 另商家反复强调产品是正品,要求商家拿出古圣堂以及百臻堂的这款产品的销售授权书,以及海关进口报关单,出入境检验检疫放行单证明其合法来源。 消费者权益保护法第五十五条明确规定:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。 本人多次联系商家协商处理遭拒绝。因此我投诉到滁州市工商局,请依法严惩违规商家。 本人诉求是按消费者权益保护法第55条规定申请退货退款并三倍索赔1200元。 如果商家愿意协商处理,可以提供本人的个人信息给商家;如果商家拒绝协商处理,请直接转为举报立案来处理。谢谢! 请将处理结果书面回复我,以便日后继续维权使用。谢谢! 违规产品网址:https://detail.tmall.com/item.htm?id=551605070757&spm=a1z09.2.0.0.3f2b2d95m2rtmk&_u=4v59fun6d71&skuId=3536112246204 商家被我投诉后有可能已经下架删除商品或修改了违规页面,但天猫商城与我均保存有此产品的交易快照和聊天记录。 商家的住所地是:滁州市南谯区龙蟠大道188号(新城国际大厦)商务办公706室 法定代表人:喻权 联系电话:17714415276
转办单位: 滁州市工商行政管理局
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-12-08

答复意见:

尊敬的市长热线。我局市管局工作人员已和来信人进行了沟通,了解了基本情况。经查询,网友投诉的滁州凯进吉电子商务有限公司,其经营地址位于滁州市南谯区龙蟠大道188号(新城国际大厦)商务办公706室,营业执照注册号:320105000185030;登记机关是南谯区市场监督管理局;管辖机关为南谯区龙蟠市场监督管理所 。根据《网络交易管理办法》第四十二条、《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条的规定,该消费纠纷应由经营者所在地工商(市场监督)部门受理。1、根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条规定:消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理(市场监督)部门管辖。消费者因网络交易发生消费者权益争议的,可以向经营者所在地工商行政管理(市场监督)部门投诉,也可以向第三方交易平台所在地工商行政管理(市场监督)部门投诉。2、《网络交易管理办法》第四十二条规定:网络商品交易及有关服务活动中的消费者向工商行政管理(市场监督)部门投诉的,依照《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》处理。根据属地管理原则,建议此投诉转南谯区人民政府组织该区市场监督管理局调查处理。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: