您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


请问,我市有具体的土壤污染防治规划吗?

编 号:
20180114258
来信时间:
2018-01-02
类 型: 咨询 网 友: 夏运明
内 容: 请问,我市有具体的土壤污染防治规划吗?
转办单位: 滁州市环境保护局
答复情况:
答复单位:滁州市环境保护局    答复时间:2018-01-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!为贯彻落实《土十条》,滁州市环保局牵头组织编制了《滁州市土壤污染防治工作方案》,对我市土壤污染防治工作提出了具体工作目标:到2020年,受污染耕地安全利用率达到91%左右,污染地块安全利用率达到90%以上。为保障农产品质量和人居环境安全,我市不断加大土壤污染防治工作力度。   一是开展全市土壤污染状况详查,摸清土壤污染底数。以农用地和有色金属矿采选、化工、电镀、制药、铅酸电池等重点行业和危险废物处置企业用地为重点,开展土壤污染状况详查,共布设详查单元165个,详查点位1543个。尽快查明农用地土壤污染的面积、分布及其对农产品质量的影响。   二是开展疑似污染地块调查评估,强化建设用地的风险管理。建立全市土壤污染地块信息管理系统,重点排查关闭或搬迁企业原址场地土壤污染状况,建立潜在污染地块清单,并动态更新。安排150万元中央土壤防治专项资金用于7个疑似污染地块调查评估。   三是制定土壤污染治理与修复规划,有序开展治理与修复项目试点。以影响农产品质量和人居环境安全的突出土壤污染问题为重点,编制滁州市土壤污染治理与修复规划,建立项目库,统筹安排一批土壤污染治理与修复项目。重点推进定远县、来安县等地污染耕地治理与修复项目的试点工作。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: