您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


本人,目前在滁州市南谯区天逸华府农贸市场附近,从事糕点类食品制售。该如何办理“食品小作坊登记”?等问题?

编 号:
20180114383
来信时间:
2018-01-09
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 本人,目前在滁州市南谯区天逸华府农贸市场附近,从事糕点类食品制售。该如何办理“食品小作坊登记”?等问题? 情况说明:因为经营需要,本人,目前在滁州市南谯区天逸华府农贸市场附近,从事糕点类食品制售。本人,根据《安徽省食品安全条例》(本条例自2017年12月1日起施行)之规定,打算办理“食品小作坊登记”。本人的店,经营场所面积约12平方米,食品处理区面积约4平方米,根据《安徽省食品安全条例》之规定,“第六章 附 则 第八十九条 本条例下列用语的含义: (一)食品小作坊,是指有固定生产加工场所,从业人员较少、生产加工规模小、生产条件和工艺技术简单,生产加工传统、特色食品的生产经营者。 (二)小餐饮,是指有固定经营门店,经营面积五十平方米以下,从业人员少、条件简单,达不到国家食品经营许可条件,从事餐饮服务的小餐馆、小吃店、小饮品店等食品经营者。 (三)食品摊贩,是指不在固定店铺从事预包装食品或者散装食品制作销售的食品经营者。 第九十条 本条例自2017年12月1日起施行。”,符合“食品小作坊”的定义。 请问:我需要到哪里办理“食品小作坊登记”?具体的申请材料是什么?具体的办理流程是?另外:滁州市区有几个“食品小作坊登记”登记机关?分别在哪里办公?办公咨询电话是多少?谢谢! 陈先生 2018年1月9日(晚上)
转办单位: 滁州市食品药品监督管理局
答复情况:
答复单位:滁州市食品药品监督管理局    答复时间:2018-01-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 根据您的咨询,您需要到南谯区市场监督管理局窗口办理。申请材料主要有:(一)申请书; (二)营业执照复印件; (三)开办者的身份证复印件及联系方式; (四)生产加工场所平面图及其使用证明; (五)食品生产主要设备、设施清单; (六)拟生产的食品品种; (七)生产加工场所的卫生与安全情况说明。因各区市场监督管理局办证需要的材料略有不同,所以请您咨询登记机关具体办理流程及材料。 我市“食品小作坊”登记单位有:1、滁州市政务服务中心二楼市食药监窗口,联系方式:0550-3216937;2、滁州市琅琊区宝山路琅琊新区办公楼1楼市场监督管理局窗口 ,联系方式3060404 ;3、滁州市南谯区行政服务中心(乌衣镇)7号楼内南谯区市场监督管理局窗口,联系方式:0550-3067691。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: