您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


我的移民补助款找谁要?

编 号:
2016119608
来信时间:
2016-11-22
类 型: 投诉 网 友: 315603269
内 容: 我叫许良善,是安徽省滁州市定远县耿巷村人,在家务农。 我堂弟许四化、许春一家三口人,长年在外打工。2012年第四季度起,时任行政村党支部书记余保山,擅自将我堂弟家应得的水库移民补助打入到另一村民账户,至目前已达10个季度之久,累计4500元。从错误被我发现的第一时间到2016年初,我屡次找镇、村相关人员,帮其追回相关款项,始终没有结果。 2016年4月,我将情况反馈到人民网王学军书记处,当时县、镇、村有关人员与我私下沟通,并承诺是责成镇村在5个工作日内返还4500元。 可是,截至目前半年时间过去了,这个承诺已经算是一纸空文,我堂弟的移民补助依然无从着落,这样下去,政府的公信力何在,为人民服务岂不成了一句空话。
转办单位: 定远县,滁州市发展和改革委员会(物价局)
答复情况:
答复单位:滁州市发展和改革委员会(物价局)    答复时间:2016-11-29

答复意见:

许良善你好: 你通过市长热线反映的关于你堂弟许四化一家3口有10个季度的直补资金未领取到的问题,市长热线办交定远县,滁州发改委办理。我单位立即责成定远县发改委派专人进行调查处理,调查处理情况如下: 根据定远县发改委的调查:2012年末,定远县为保护农户的惠农资金安全,全县统一部署,农户凭本人身份证统一更换农补“一卡通”存折。因你堂弟一家常年在外联系不上,因此,从2012年第四季度到2015年第一季度的直补资金,由村协调暂时打入其邻居吴正兵农补账户,暂为保管。2015年第二季度,村里才联系上许四化一家,按其要求转到你的账户。 11月28日下午,定远县发改委到吴圩镇调查处理此事,电话联系你,因你在外打工而未能与你见面,并且本次信访事件当事人许四化一家3口常年在外地也未能到场。 经多方协调,吴正兵同意现金退还或者自2016年第三季度起从直补资金中转移支付到你的账户,你表示接受。我们已责成定远县发改委继续督促镇村抓好落实。
答复单位:定远县    答复时间:2016-12-01

答复意见:

尊敬的来信人: 您好!关于您反映的问题,县政府高度重视,立即责成定远县发改委会同吴圩镇协调处理。目前,吴正兵户已同意现金退还或者自2016年第三季度起从直补资金中转移支付到您的帐户,而且也得到了您的认可。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: