您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


尚城国际乱收费,拒绝使用公积金

编 号:
20180115004
来信时间:
2018-01-15
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 在尚城国际买了套小公寓,开始销售员讲好的可以使用公积金,我才买的,当天交了5000块钱讲不是房款钱,定金交了以后就把我的收费单子收回了,现在我手里没有这个钱的单子,又跟我讲公积金不能用了,我问详细这些事情就让我退房,我是来买房的,说的东西一点可信度都没有,随便的更改,这5000块钱到底是什么钱呢?服务费还是什么,总要有书面的东西吧!还有公积金为什么不能用呢?
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-02-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!通过电话与您取得联系,对您提出的问题详细进行了了解。业主在“尚城国际”小区购买了一套公寓房,购房时在售楼部现场缴纳了5千元现金,现场工作人员明确告知该款不纳入到购房款中,在缴纳定金后企业收回了业主手中的收据,现业主无法提供具有实质性的证据。根据以上情况,该企业涉嫌有“价外加价”违规行为。依据滁政办秘[2017]33号文第六条:加强房地产市场监管和舆论引导规定“价外加价”等违反价格政策行为由市发展改革委(物价局)及时查处。关于使用公积金贷款购房问题,我局通过电话联系到开发企业主要负责人,企业明确告知,业主购房可以使用公积金贷款,企业从未拒绝使用。   自“尚城国际”项目于2017年12月份开盘销售以来,投诉量增大,我局多次约谈该企业主要负责人,责令企业加强销售队伍管理、提高业务水平、及时封堵企业制度漏洞、杜绝出现任何违规行为。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意