您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


房产过户咨询

编 号:
20180114465
来信时间:
2018-01-16
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 贵局领导您好,有一问题请贵局领导解答一下,谢谢。前年在贵局大厅窗口办理了房产证,是我和母亲的共有,母亲上月因病去世,房产证上是我母女两的名字,为了以后方便想注销母亲的名字,(家庭就我和母亲,母亲十年前离婚后和我相依为命,哥哥十年前判给父亲和他一起生活)现在家里就剩我一人,孤独无助,(户口本上就我和母亲名字,正在办理销户手续),请问贵局领导,我该怎么办理变更手续,麻烦贵局给出方案,在此深表谢意。感谢贵局领导百忙之中解答,再次谢谢。一个无助的少女。
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-01-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!不动产共有权人去世,继承人办理继承登记,首先需持相关证明材料到公证处办理继承公证手续,再凭继承公证书到地税部门开具免税证明后,到不动产登记部门办理继承登记。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: