您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


外地户籍的老人如何办理公交老人卡

编 号:
20180114601
来信时间:
2018-01-27
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 老人户籍不在滁州,子女在滁州买房但户籍没转入,如何办理滁州市公交敬老卡?
转办单位: 滁州市民政局
答复情况:
答复单位:滁州市民政局    答复时间:2018-01-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!滁州市对外地户籍老年人有优惠政策,老年人户籍没有迁往滁州市的,如果长期随子女(子女户籍在滁州)在滁州生活的,达到年龄,可以先到市政务服务中心民政窗口办理《安徽省老年人优待证》,凭《安徽省老年人优待证》和本人身份证在民政窗口旁边的市公交公司窗口办理公交老年卡。此政策已经电话告知当事人黄婷。回复人:高维富,电话:0550-3038878.感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意