您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


低保扶持对象不符

编 号:
20180214701
来信时间:
2018-02-06
类 型: 举报 网 友: 贺晓强
内 容: 你好,我想咨询下什么条件能吃低保,低保人员可以公示吗,该吃的人没有吃的不该吃的可以吃,申请低保还非要去办理一个残疾证,难道只有残疾人才可以吃吗,这就是村委会为困难户该办的吗,这是一个村官该有的态度吗,请市民政局好好查查,来安县新安镇的吃低保的是否都符合标准,开私家车也有资格吃低保吗?我们可以把吃低保的和没有吃上的拿出来对比一下看看看 谁有资格吃,难道国家给的福利就这样被有关系的人截流吗,需要帮助的反而吃不到!
转办单位: 滁州市民政局
答复情况:
答复单位:滁州市民政局    答复时间:2018-02-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经电话联系,信访人贺晓强,属于新安镇七里村村民,现在南京工作。其反映的问题主要是因其伯父贺夕付申请低保未予通过一事。经调查其伯父贺夕付,男,现年55岁,新安镇七里村贺楼组村民,丧偶,无子女,患有轻度脑梗塞,现已基本康复;2017年下半年因滁州大道施工,其房屋被征收,该户获得安置房一套及相关征迁安置补偿金,可以满足基本生活。故其申请要求享受农村低保待遇,经村召开民主评议会议未能通过。  户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。持有我县农业常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我县农村低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,可以申请我县农村低保。2017年7月起,我县农村低保标准已提高到每人每月320元。 通过以上调查情况,该户家庭经济状况不符合我县农村低保享受条件。下一步,继续与信访人沟通,做好宣传解释工作。同时,我县新增低保人员以及全县每月低保发放清册均会在县政府信息公开网长期公示,接受监督。另外,我县自2016年以来,全面启用居民家庭经济状况信息核对系统,申请家庭所有成员的户籍状况、保险、机动车辆、住房公积金等相关信息均会查明,暂未发现拥有私家小汽车被纳入低保现象。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意