您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


苏果超市提货券规定有效日期违反国家规定

编 号:
20180214797
来信时间:
2018-02-22
类 型: 投诉 网 友: 杨正东
内 容: 我单位工会于中秋节时发放慰问品,为方便职工,与苏果超市合作发放提货券,由职工自行提货。 苏果超市在提货券中自行强制规定提货日期为10月30日,超过日期后即不予以提货,也不予以退款。 商务部2012年单用途商业预付卡管理办法(试行)明确: 本办法所称单用途商业预付卡(以下简称单用途卡)是指前款规定的企业发行的,仅限于在本企业或本企业所属集团或同一品牌特许经营体系内兑付货物或服务的预付凭证,包括以磁条卡、芯片卡、***纸券***等为载体的实体卡和以密码、串码、图形、生物特征信息等为载体的虚拟卡。 第十九条 记名卡不得设有效期;不记名卡有效期不得少于3年。 发卡企业或售卡企业对超过有效期尚有资金余额的不记名卡应提供激活、换卡等配套服务。 票面使用须知中没有注明过期作废条款
转办单位: 滁州市商务局
答复情况:
答复单位:滁州市商务局    答复时间:2018-03-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!我局对此高度重视,责成市商务综合执法大队对该情况展开调查。2018年3月14日,市商务综合执法大队经调查发现网友举报属实。执法大队现场下发责令整改通知书,要求苏果超市取消提货券不合法有效期限制,并在收银台等显著位置张贴告示,告知消费者提货券有效期不少于3年。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意