您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


监护

编 号:
20180214799
来信时间:
2018-02-22
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 我家属是精神残疾,2017年11月份左右派出所民警上门核实时,告诉我监护精神病人每月给补助,要我配合管理。我要怎么去办理才能领到补助。谢谢……
转办单位: 滁州市民政局
答复情况:
答复单位:滁州市民政局    答复时间:2018-02-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!依据滁州市《关于落实严重精神障碍患者监护人申领监护管理补贴工作的实施意见》,关于精神障碍患者监护人监护管理补贴如何申领,回复如下:一、适用对象:被监护人为本地登记并录入公安部重性精神病人信息管理系统的有肇事肇祸行为及危险性评估在三级以上,且家庭困难、监护人无能力落实监护责任和查找不到监护人的严重精神障碍患者(以下统称被监护人)。严重精神障碍患者是指患有精神分裂症、妄想性障碍(偏执性精神病)、分裂情感性障碍、双相(情感)障碍、癫病所致精神障碍、精神发育迟滞伴发精神障碍及按严重精神障碍发病报告管理办法报告的其他患者。监护人是指与被监护人共同居住,有监护管理能力且实际履行看管照料、送诊救助等监护管理责任的法定监护人。家庭有监护能力的,由监护人或家属负责监护;家庭无监护能力的,由被监护人居住地村(居)民委员会或单位确定(以下统称监护人)。 二、申领条件:监护人在一个监护年度内能够履行《暂行办法》规定的监护责任且被监护人未发生肇事肇祸行为的,监护人可以足额申领监护管理补贴 三、申领流程:被监护人建档后或一个监护年度期满后,监护人可向现居住地的村(居)民委员会提交领取年度监护管理补贴的申请。待提交申请一年期满后,个案管理小组将监护管理认定情况统一交乡镇(街道)。乡镇(街道)依托“一门受理、协同办理”机制受理相关申请,在15个工作日内经公安、民政、卫生计生部门共同认定后完成审核;对符合条件的,在领取年度监护管理补贴的申请上签署意见,由乡镇(街道)或由乡镇(街道)委托所属民政经办机构统一打卡发放;打卡发放确有困难的,可按规定程序以现金形式发放;对不符合条件的,要书面通知申请人,并告知原因。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意