您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


公民是否有参与环境治理的权利

编 号:
20180314947
来信时间:
2018-03-05
类 型: 咨询 网 友: 朱晓艳
内 容: 尊敬的市环保局领导: 请问我市公民是否有参与环境治理的权利?如果有,请问我市政府以及环保局通过何种措施或者方式来保障公民的这一权利?同时,是否可以分享一些关于公民参与环境治理方面的成功案例?谢谢!
转办单位: 滁州市环境保护局
答复情况:
答复单位:滁州市环境保护局    答复时间:2018-03-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!我市公民具有参与环境治理的权利。同时,国家通过最新颁布的《新环保法》以及相关政策予以保障公民的这一权利。近年来,我市在环境治理方面取得较好成绩,环保投入也稳步增加。 2017年,我市大气污染防治目标任务完成情况列全省第三,为良好等次,圆满完成“大气十条”阶段性终期考核任务;水环境质量总体稳定,全市境内7个列入国家、省考核的断面水质全部达标,城镇饮用水源地水质合格率100%;圆满完成秸秆禁烧和综合利用目标任务,连续三年实现夏秋两季零火点。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: