您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


房产证信息查询

编 号:
20180314964
来信时间:
2018-03-05
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 我想知道房产证上信息 我到哪里去查询? 行政大厅窗口?本本不见了
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-03-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据《不动产登记暂行条例》第九十八条 权利人、利害关系人申请查询、复制不动产登记资料应当提交下列材料:(一)查询申请书;(二)查询目的的说明;(三)申请人的身份材料;(四)利害关系人查询的,提交证实存在利害关系的材料。权利人、利害关系人委托他人代为查询的,还应当提交代理人的身份证明材料、授权委托书。权利人查询其不动产登记资料无需提供查询目的的说明。2017年之前办理的房产证信息,当事人可以到市国土房产局档案室进行查询;2017年之后办理的不动产权证信息,当事人需到市行政服务中心不动产登记窗口进行查询。根据《不动产登记暂行条例》第二十二条和《不动产登记操作规范(试行)》1.6.3.2的规定,不动产权证书或者不动产登记证明遗失、灭失,不动产权利人申请补发的,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失、灭失声明,15个工作日后,打印一份遗失、灭失声明页面存档,并将有关事项记载于不动产登记簿,向申请人补发新的不动产权证书或者不动产登记证明,并注明“补发”字样。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意