您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


学校队巷道设收费停车位,为建小金库吗?

编 号:
2016129696
来信时间:
2016-12-13
类 型: 咨询 网 友: libo
内 容: 湖心路学校队巷道内设收费停车位,原本就不能错车的巷道现在画上停车位,每月50元。目前滁州也只市区主干道设收费停车位,学校队巷道里设收费停车位真是为服务民还是为设小金库呢?若为服务于民,请问这巷道错车都错不开,咋不想扩宽呢?
转办单位: 南谯区,滁州市发展和改革委员会(物价局)
答复情况:
答复单位:滁州市发展和改革委员会(物价局)    答复时间:2017-01-05

答复意见:

你好! 你在政法委信箱留言:一、湖心路学校队巷内设收费停车位,每月50元,是否合理?二、巷内能不能设停车位?三、设停车收费是不是为设小金库?我委接到市政法委转付后,派员核查。 经调查该社区,社区负责人回复,该区域内三条巷系学校队产权,属村民自治。按价格政策有关规定,此停车收费性质属于市场调节。 至于巷内能不能设停车位;设停车收费是不是为设小金库,我委建议由市长热线转市相关部门核查处理。
答复单位:部门信箱    答复时间:2016-12-29

答复意见:

何先生: 你好! 你在政法委信箱留言:一、湖心路学校队巷内设收费停车位,每月50元,是否合理?二、巷内能不能设停车位?三、设停车收费是不是为设小金库?我委接到市政法委转付后,派员核查。 经调查该社区,社区负责人回复,该区域内三条巷系学校队产权,属村民自治。按价格政策有关规定,此停车收费性质属于市场调节。 至于巷内能不能设停车位;设停车收费是不是为设小金库,我委建议转市相关部门核查处理。 滁州市发改委 二〇一六年十二月二十八日 感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:南谯区    答复时间:2017-02-09

答复意见:

关于学校队巷道设收费停车位情况说明 学校居民组位于湖心东路以北,湖心路小学以东,盛世华庭以西。 2016年之前因在湖心路小学旁,摆摊设点的小商小贩,一个连着一个;村庄内所有道路两旁,垃圾成堆、杂草丛生、脏、乱、差现象随处可见。 2016年学校居民组根据滁州市争创省级文明城市精神将居民组内所有道路两旁垃圾、杂草清理干净,并进行地面硬化。为了更好的将文明创建工作常态化,学校居民组领导班子召开户代会并上报社区,经批准后,在不影响居民正常生活的情况下,将居民组道路一旁划为停车位并有专人进行管理,防止商贩摆摊设点、车辆乱停乱放,顺便进行路面保洁。所有收入均纳入学校居民组核算,相关停车收费报批手续正在办理中。2016年市、区、社管中心在文明创建工作进行验收中,对学校居民组文明创建中所做出的均给予充分的肯定。 南谯区龙蟠社区管理服务中心 2016年2月8日
用户满意度评价: 满意