您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


我胃癌 每天靠吃药维持生命 高额医药费已经支付不起

编 号:
20180415173
来信时间:
2018-04-03
类 型: 咨询 网 友: 王从云
内 容: 我胃癌 每天靠吃药维持生命 高额医药费已经支付不起 老公在工地打工一个月只有3000块钱的收入 吃药的钱都不够 自己也没法上班 现在到处欠的钱治疗费也付不起 老公被迫一天打2份工 每天1 ,2点才回来睡觉 为了给我治病头发都落光了 请求政府给我们一些补助 帮我们渡过难关 我电话13965984019
转办单位: 滁州市民政局
答复情况:
答复单位:滁州市民政局    答复时间:2018-04-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据您说明的部分家庭情况,根据来安县现行的城乡医疗救助和临时救助实施方案有关规定,救助对象包括最低生活保障对象、特困供养人员、低收入家庭重病患者、因病致贫家庭重病患者等。您可以携带相关证明材料[户主和患者身份证、户口本;疾病诊断书;医保卡;医疗卫生部门费用结算单或相关有效票据;被救助对象身份证明(低保证、五保证等)],向所在乡镇民政科咨询民政医疗方面救助相关事宜,办理救助。如果因为重病出现基本生存问题,无法解决温饱,也可以在所在乡镇申请低保。感谢您对我们工作的理解与支持!
用户满意度评价: 满意