您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


一个老人的期望

编 号:
20180404001
来信时间:
2018-04-04
类 型: 咨询 网 友: 王斌
内 容: 尊敬的许市长: 您好!在当前全国人民上下学习十九大精神的热潮中,滁州在你们的领导下,滁州人民有不同程度的获得感。特别是近几年,老城区在旧小区改造方面更是深得人心,老百姓拍手称快,都说是为老百姓干了一件大好事。然而在这一片赞誉声中也有不和谐的地方。我作为一名年近古稀的老人,本应安享晚年,但这几年一直有件烦心事萦绕心头。 我是琅琊区天长东路五金巷22栋的居民,房子是原滁州市建安公司的房改房,建于1987年,至今已有四十年了!!由于年久失修,造成两个方面的主要问题: 一、屋面漏水,下雨时外面下大雨,“屋里下小雨,雨停后屋里还下雨”,每次下雨都要用盆接雨水; 二、由于没有化粪池,主下水管道又长年无人掏运,造成主下水管道堵塞,致使主下水管道淤积的淤泥高于室内下水道出口达50厘米左右,经常造成楼内多户居民家中下水不通、漫水。楼内居民生活苦不堪言!!为了能正常生活,只能过段时间就组织楼内居民自费找掏粪机清理。 看到市政府这几年进行老旧小区改造,原本以为看到了希望,谁知此项工程进行好几年了,还没轮到我们22楼。更让我们纳闷的是:同样是在五金巷,同样是老旧小区,为什么同在五金巷的石油公司宿舍去年已改造完成,今年马上又要改造原五金公司宿舍?唯独夹在中间的22楼不改造。要论老旧,22楼建成时间比上述两者要早啊!改造老旧小区到底要达到什么条件呢?为此,我们也向社区等有关部门反映过,最后都是不了了之,没有下文。 在此,我衷心期望我们的父母官能关心并解决一下对于你们来说是“小问题”而对于我们老百姓来说是“大问题”的22楼的旧小区改造问题。能让我能安享晚年! 盼!盼!盼! 22号楼居民 王建祥 联系请打电话:13855008561
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-04-19

答复意见:

尊敬的来信人:您好!接到您的投诉后,我局立即对相关问题进行核实,现将有关情况回复如下: 一、现场勘查情况 4月11日、16日,琅琊区物业主管部门会同辖区公共服务中心、社区和投诉人一起进行现场勘查:五金巷22#楼建于1987年,房屋老旧破损严重,部分外墙风化、墙体大面积脱落,下水设施老旧、化粪池年久失修,楼顶漏雨等问题突出。 二、相关处理结果 1、22#楼房屋破损严重,纳入老旧小区整治改造施工难度大,改造后效果不明显,不具备改造价值。 2、琅琊区公共服务中心拟报相关部门同意后,建议将其纳入房屋拆迁征收范围。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意