您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


回滁州看到的一些问题

编 号:
20180502001
来信时间:
2018-05-02
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 领导你好:过年期间去了趟滁州市城南,想到城南看看我大滁州快速的发展状况,发现以下几个问题: 一、入厕难,除了城南新市政府对面广场有公共厕所,其它地方没有看到,还请领导多多考虑,也算是一项民生问题。 二、城南发能国际城靠近龙蟠大道的人行道,铺在地上的一块块小砖头都粉化了,真的很惊讶,这才几年就会出现这样问题,还请相关负责人对质量监督上点心,百年大计 质量第一。 三、机动车不礼让行人现象很严重,针对机动车不礼让行人处罚应该全市实行,而不是装了摄像头拍照就让,没有摄像头拍照就不让,建议:可以开设市民拍照举报入口。全民参与,共建美好文明滁州。 四、汽车站安检员太随意,玩手机现象也很严重,给人的感觉像街头“小混混的感觉”,一点不正式,建议需要加强培训。 我是咱们滁州人,希望自己的家乡可以建设的更加美好,以上只是个人建议,感谢您的阅读。
转办单位: 滁州市交通运输局,滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局),滁州市城乡规划建设委员会,滁州市公安局
答复情况:
答复单位:滁州市交通运输局    答复时间:2018-05-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您反映关于“汽车站安检员上班时间玩手机,工作表现太随意、不正式。”的问题收悉,交由市运管处和省交运集团滁州汽运有限公司办理,现将办理结果反馈如下:市运管处和安徽省交运集团滁州汽运有限公司接到交办通知后,高度重视,责成滁州汽车中心站主要领导调查处理。 滁州汽车中心站主管站长孙忠第一时间前往客运南站召开南站全体职工会议,通报网友反映的“城南客运总站安检员上班时间玩手机,工作表现太随意、不正式”的情况,要求安检员深刻反省,全体职工引以为戒,上班时间要坚决严格执行车站的劳动纪律,认真履行工作职责,以饱满的热情投入工作,决不允许再发生“上班玩手机”等违纪违规行为。如再违反,将坚决执行有关工作纪律的处罚规定。客运南站全体职工一致表示坚决改正错误,严格遵守工作纪律,为企业发展和创建文明城市做贡献。下一步,汽车站将以此事为教训,在全站集中开展一次职工文明服务、素质提升的培训教育。 滁州汽车中心站已与余波先生联系,通报处理情况,并感谢余波先生对汽车站工作的监督。余波先生对处理情况和及时回复也表示满意。 承办人:马文明,联系方式:15805500462 感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:滁州市公安局    答复时间:2018-05-04

答复意见:

尊敬的网友:您好,首先感谢您对我们的信任。您反映的交警支队工作措施:一是加强举报宣传,鼓励广大市民积极举报机动车不礼让行人交通违法行为;二是扩大机动车群体宣传。结合文明城市创建工作,进一步扩大机动车宣传群体,在公交车、出租车、公务车等模范驾驶人群体基础上,更多地对私家车、农用车等群体进行宣传,不断提升驾驶人文明驾驶素质;三是加强违法查处,利用新建成的14处抓拍系统对机动车不礼让行人交通违法行为进行抓拍,以非现场处罚促进机动车礼让行人的交通文明素质的提升。感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2018-05-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。接到对编号20180502001市长信箱邮件交办表的批示后,市政公用设施运行管理处立即安排专人核实办理,根据现场勘察,发能国际城附近龙蟠大道的人行道建成于2008年,现部分人行道砖出现表面风化、脱落现象。市政公用设施运行管理处将根据财政资金使用情况和后续的城市道路养护计划,对相关路段适时启动维修。5月9日下午,多次与网友电话联系,但网友没有接听。
答复单位:滁州市城乡规划建设委员会    答复时间:2018-05-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!20180502001号市长信箱邮件收悉,现将涉及我委的问题一、二办理情况回复如下: 一、关于问题一 针对城南新区如厕难问题,我委主要开展以下工作: 1、注重新建小区配建。我委在出让地块规划条件中,明确要求新建小区配建不少于60平方米的公厕,并在规划建设各个环节进行把关,确保落实,目前城南区域已配建的公厕12个,在建的公厕5个。 2、加强独立公厕建设。根据2017年为民办实事要求,我委会同市城管执法局、南谯区政府,根据城南厕所布点情况,在城南新区选址了5处公厕,目前正在建设中。 下一步,我将继续与相关部门会商,科学规划、合理布局,做好城南新区环卫设施的实施工作,确保居民如厕便利。 二、关于问题二 发能国际城附近龙蟠大道的人行道建成于2008年,经现场勘察,现部分人行道砖出现表面风化、脱落现象。经与城管局市政处协调,该单位将根据财政资金使用情况和后续的城市道路养护计划,对相关路段适时启动维修。感谢您对我们工作的理解和支持。 以上情况已电话回复咨询人。 联系人:桂林;联系方式:3061312 滁州市城乡规划建设委员会 2018年5月8日
用户满意度评价: 满意